ENG

С 1 января 2017 года страховые взносы администрируются ФНС России

Дата публикации: 10.01.2017 16:08 (архив)

Начальник аналитического отдела Управления ФНС России по Удмуртской Республике Л.Н. Понькина дала интервью телеканалу «Моя Удмуртия» по вопросу заполнения платежных документов плательщиками страховых взносов.

Она отметила, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ с 1 января 2017 года налоговые органы осуществляют полномочия по администрированию страховых взносов, уплачиваемых за расчетные (отчетные) периоды до 01.01.2017, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, так и страховых взносов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

В целях недопущения налогоплательщиками ошибок при заполнении платежных поручений Л.Н. Понькина обратила внимание на правильность заполнения реквизитов, идентифицирующих получателя платежа, и код бюджетной классификации.

Так, в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств должно указываться значение «ИНН» и «КПП» налогового органа, где налогоплательщик состоит на учете.

В поле «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование страховых взносов.

Первые три знака кода бюджетной классификации, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, изменились с «392» (Пенсионный фонд Российской Федерации) на «182» (Федеральная налоговая служба).

Дополнительно Л.Н. Понькина обратила внимание, что для плательщиков страховых взносов на официальном сайте Федеральной налоговой Службы в новостном блоке раздела «Налогообложение в Российской Федерации / Страховые взносы 2017» размещена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.