ENG

Процедура регистрации контрольно-кассовой техники стала проще

Дата публикации: 22.02.2017 07:30 (архив)

21 февраля 2017 года в Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике состоялась конференция для налогоплательщиков по вопросам изменения законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники и работы в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

В конференции приняли участие: главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике С.А. Кочнев, представители общества с ограниченной ответственностью «АТС» ГК «Скат» С.А. Ситников и Е.А. Телицин, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли и оказания услуг, в том числе в сфере реализации алкогольной продукции.

Проведенная конференция явилась одним из этапов по информированию индивидуальных предпринимателей и организаций о вступивших в силу изменениях в сфере применения контрольно-кассовой техники и переходу на новый порядок применения ККТ с передачей информации о расчетах в налоговые органы в режиме on-line.

С.А. Кочнев в своем выступлении обратил внимание, что с 1 февраля 2017 года поэтапно вводится в действие новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой. Он предусматривает передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде и через операторов фискальных данных. С этого момента регистрация ККТ осуществляется только по новым правилам. С 1 июля 2017 года старый порядок прекращает свое действие для налогоплательщиков, которые применяли ККТ. А с 1 июля 2018 года новый порядок становится обязательным также и для малого бизнеса, который не был обязан применять контрольно-кассовую технику.

В заключении он отметил: «Процедура регистрации ККТ стала значительно проще - кассы можно зарегистрировать в режиме онлайн в Личном кабинете на сайте ФНС России. Еще одно новшество. Согласно новым правилам кассовый чек может быть отправлен покупателю в электронном виде».