ENG

Как уплатить госпошлину со скидкой тридцать процентов на портале госуслуг, разъяснили на семинаре в Ижевске

Дата публикации: 05.04.2018 15:45

Заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике Е.Р. Красильниковой проведен семинар по теме «Уплата госпошлины при регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя».

Она обратила внимание присутствующих, что с 1 января 2017 года на портале государственных услуг можно оплачивать госпошлину при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со скидкой 30%. Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелёк или мобильный телефон.

Прежде чем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо определить вид деятельности по справочнику ОКВЭД, а также выбрать систему налогообложения. От выбора системы налогообложения будет зависеть, когда, сколько и как нужно платить налоги.

Для подачи заявления на регистрацию индивидуального предпринимателя через портал госуслуг нужно выполнить следующие действия:

  • перейти на сайт gosuslugi.ru и авторизоваться;
  • в раздел «Каталог услуг» выбрать категорию «Бизнес, предпринимательство, НКО»;
  • в пункте «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» выбрать услугу «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;
  • выбрать тип услуги «Зарегистрировать онлайн» и нажать на кнопку «Получить услугу»;
  • нажать на кнопку «Заполнить новое заявление» и подтвердить согласие на обработку персональных данных;
  • заполнить электронное заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

После того, как заявление будет сформировано в Личном кабинете, появится уведомление о необходимости оплатить госпошлину.

Если все условия соблюдены -  предоставляется скидка на оплату государственной пошлины.

Для окончательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданам республики необходимо лично обратиться в Межрайонную ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике в срок, который будет указан в приглашении, выгруженном в личный кабинет портала госуслуг.

Оплачивать госпошлину со скидкой можно до 1 января 2019 года.