ENG

На семинаре в поселке Ува напомнили о сроке уплаты ЕНВД – не позднее 25 апреля

Дата публикации: 13.04.2018 08:50

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике старшим госналогинспектром М.Л. Ижболдиной проведен семинар для налогоплательщиков Вавожского, Селтинского, Сюмсинского, Малопургинского, Увинского районов и поселка Ува по теме «Порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход».

Мария Львовна рассказала присутствующим, что уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, то есть за 1 квартал 2018 года - не позднее 25 апреля.

Также она отметила изменения в пункте 2.1. статьи 346.32 Налогового кодекса РФ. Указанные в пункте 2 данной статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) вправе уменьшить сумму единого налога на сумму указанных в пункте 2 расходов не более, чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ:

  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года;
  • страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года.

В заключение семинара налогоплательщиков ознакомили с электронными сервисами Налоговой службы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица» и региональный электронный сервис «Калькулятор расчета фиксированных платежей по страховым взносам».