ENG

В Глазове напомнили о переходе на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года

Дата публикации: 14.05.2018 10:03

Заместителем начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике О.А. Касимовой проведен семинар для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые должны перейти на новые онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Присутствующих ознакомили с основными положениями Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ, которым внесены изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (ККТ).

О.А. Касимова обратила внимание, что с 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются осуществление деятельности с применением торговых автоматов.

Заявление о регистрации ККТ без визита в инспекцию можно подать через Личный кабинет на сайте ФНС России. При желании можно обратиться в любую инспекцию.

Заместитель начальника отдела сделала акцент на то, что указанным законом также определены налогоплательщики, которым предоставляется отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года с обязательным соблюдением условия выдачи ими соответствующих документов, подтверждающих факт расчета, в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

О.А. Касимова указала, что на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.