ENG

В мае 2022 года более половины обращений граждан касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц

Дата публикации: 10.06.2022 09:06

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в мае 2022 года поступило 4094 обращений, что практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (в мае 2021 года поступило 2108 обращений). Третья часть обращений поступила в электронной форме через Сайт ФНС России и сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Существенный удельный вес обращений, поступивших в налоговые органы в мае 2022 года, составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 2170 обращений (или 53% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета НДФЛ по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в мае 2022 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».