ENG

В ноябре 2022 года в налоговые органы республики поступило более двух тысяч обращений граждан

Дата публикации: 07.12.2022 14:15

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в ноябре 2022 года поступило на рассмотрение 2843 обращений граждан, из них 180 обращений поступило в Управление.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество обращений сократилось на 237 обращений (в ноябре 2021 года поступило 2606 обращений).

Основную долю обращений составили обращения по вопросам исчисления налога на доходы физических лиц и имущественных налогов (1201 обращений или 42% от общего числа). Наибольшее количество вопросов поступило по администрированию налога на доходы физических лиц – 356 обращений или 12% от общего количества. По вопросу администрирования налога на имущество - 454 обращений (16%), по администрированию транспортного налога - 227 обращений (8%), земельного налога – 164 обращений (6%). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога. В ноябре значительное количество обращений поступило по вопросам отражения уплаченных сумм имущественных налогов в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Весомая доля обращений граждан касалась вопросов возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 199 обращений или 7% от общего числа.

По вопросу задолженности по налогам и сборам – 193 обращений или 7% от общего числа. Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

Доля поступивших обращений по остальным вопросам незначительна. В ноябре значительное количество обращений поступило по вопросам отражения уплаченных сумм имущественных налогов в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Наибольшая часть обращений граждан в ноябре 2022 года поступила в Межрайонную ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике (742 обращений или 26% от общего числа).

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в ноябре 2022 года размещена в разделе «Деятельность ФНС/ Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».