ENG

Сотрудники Управления провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 30.03.2023 13:12

Старшим государственным налоговым инспектором Управления ФНС России по Удмуртской Республике Еленой Захарчук проведены 30 марта уроки «Налоги в жизни человека» для учащихся десятых классов средней общеобразовательной школы № 80 города Ижевска.

Елена Захарчук рассказала школьникам, что такое налоги, как они распределяются по бюджетам. При этом она обратила внимание на внедрение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета: «Единый налоговый счет - это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его внедрение позволило уплачивать разные налоги и взносы одной платежкой, не запоминая множества кодов бюджетной классификации».

Для формирования платежного документа удобно использовать онлайн-сервисы ФНС России с автоматическим заполнением реквизитов. Такие, как Личные кабинеты налогоплательщиков и сервис «Уплата налогов и пошлин».

«ФНС России постоянно совершенствует свое взаимодействие с налогоплательщиками посредством внедрения электронных сервисов», - отметила Елена Захарчук. – «В настоящее время доступно более 70 сервисов на все случаи жизни. Наиболее востребованный для граждан сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью граждане могут обращаться в Налоговую службу по всем вопросам в режиме он-лайн. Для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ в целях получения налоговых вычетов, достаточно сформировать в Личном кабинете электронную подпись, выбрать нужную жизненную ситуацию и приложить скан-образы подтверждающих документов».

В заключении школьникам рассказали о возможности стать самозанятыми гражданами, встав на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Постановка на учет осуществляется только в режиме он-лайн, без посещения налогового органа. Подробная информация о возможностях и преимуществах данного режима размещена на промостранице «Налог на профессиональный доход» сайта ФНС России.