ENG

Управление обращает внимание на ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов и взносов

Дата публикации: 30.01.2024 14:26

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что одна из самых распространенных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов (далее – Уведомление) - неправильное заполнение поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала).

Указание правильного периода важно для верного установления срока уплаты налога или взноса, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым Уведомлением.

Напоминаем, что в случае обнаружения ошибок в Уведомлении необходимо направить в налоговую службу уточненное (корректировочное) Уведомление. Для этого подается новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка: повторите данные ошибочной строки, а в сумме укажите ноль, а верные данные приведите в новой строке.

Если неверно указана сумма обязанности, то уведомление представляется с теми же реквизитами с верной суммой.

В целях оказания практического содействия налогоплательщикам при заполнении Уведомления на сайте ФНС России размещена таблица «Cроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов».

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России.