ENG

Выплата нерезидентам РФ заработной платы наличными нарушает валютное законодательство

Дата публикации: 20.09.2024 09:24

Управление ФНС России по Удмуртской Республике информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости соблюдения валютного законодательства Российской Федерации в части расчетов с иностранными гражданами - нерезидентами Российской Федерации.

Иностранные граждане, которые не имеют вид на жительство на территории Российской Федерации, являются нерезидентами Российской Федерации, и при принятии их на работу юридические лица и индивидуальные предприниматели должны производить выплату заработной платы через расчетные счета в уполномоченных банках, то есть перечислять на банковскую карту работника.

Работодатели должны исключить выдачу заработной платы за наличный расчет нерезидентам Российской Федерации, так как это влечет нарушение валютного законодательства и является незаконным.

Незаконные валютные операции наказываются административным штрафом по части 1 статьи 15.25 Кодекса Административных правонарушений:

  • для граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц – от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции;
  • для должностных лиц – от 20 и до 40 процентов суммы незаконной валютной операции, но не более 30 тысяч рублей.