Представители Управления приняли участие в рабочей встрече с предпринимательским сообществом

Дата публикации: 14.03.2025 10:06

Вопросы, влияющие на осуществление предпринимательской деятельности и реализацию инвестиционных проектов, условия предоставления мер поддержки, в том числе финансовой помощи, обсудили на встрече с предпринимательским сообществом в городе Можга.

В заседании приняли участие первый заместитель прокурора Удмуртской Республики Вячеслав Вдовкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Олег Овчинников и заместитель министра экономики Удмуртской Республики Алексей Братухин.

Заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике Александр Матвеев рассказал участникам совещания о налоговых льготах для предпринимателей и особенностях применения налоговых преференций в Удмуртской Республике.

Прежде всего Александр Матвеев отметил, что с 1 апреля 2025 года на территории Удмуртии вводится специальный налоговый режим автоУСН, при котором отчетность почти полностью отменяется, а также автоматизирован процесс исчисления налога и ведения учета доходов и расходов.

Также в Удмуртии действуют пониженные ставки по УСН для определенных категорий налогоплательщиков, которые установлены Законом Удмуртской Республики №66-РЗ от 29.11.2017.

Так, например, налоговые ставки 1 и 5 процентов могут применять предприниматели и организации Удмуртии на УСН, если:

  • являются резидентами государственных (муниципальных) бизнес-инкубаторов, индустриальных промышленных парков;
  • осуществляют виды деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, обрабатывающие производства, деятельность в области образования, здравоохранения, социальных услуг;
  • являются социальным предприятием;
  • имеют государственную аккредитацию российской организации, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;
  • являются малой технологической компанией, сведения о которой включены в реестр малых технологических компаний, осуществляющих деятельность на территории региона;
  • реализуют на территории Удмуртской Республики инвестиционные проекты, связанные с осуществлением капитальных вложений в объекты недвижимого имущества.

С 2025 года предусмотрены налоговые преференции для индивидуальных предпринимателей участников СВО, членов их семей, а также для организаций, в которых 50-ти процентной долей уставного капитала владеют участник СВО и/или члены его семьи.

До 2030 года продлен срок применения пониженных налоговых ставок по УСН для ИП и организаций, которые впервые зарегистрированы на территории Удмуртской Республики.

В связи с введением изменений в Налоговый Кодекс РФ в Удмуртии было принято решение о том, что в 2025 году налогоплательщики УСН, которые являются плательщиками НДС с 1 января 2025 года, могут применять налоговые ставки по УСН в размере 4 и 10 процентов.