Дата публикации: 19.11.2025 15:07
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представители УФНС России по Удмуртской Республике приняли участие в форуме «Недвижимость и изменения: дискуссионный клуб» по приглашению МФЦ Удмуртской Республики и ОАО «Сбербанк».
Начальник отдела камерального контроля по НДФЛ и страховым взносам №1 Марина Хмелева рассказала участникам о налоге на доходы физических лиц при приобретении и отчуждении имущества.
Обязанность по исчислению НДФЛ возникает при реализации недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, и при получении недвижимого имущества в дар от неблизких родственников. В этих случаях гражданин обязан подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Срок уплаты исчисленного НДФЛ — не позднее 15 июля текущего года.
Минимальный срок владения недвижимым имуществом – 5 лет. Срок владения имуществом три года может применяться к объектам, если право собственности получено лицом в порядке наследования, приватизации и ренты, по договору дарения от близкого родственника, если проданное жилье является для лица «единственным».
При продаже объекта недвижимости, приобретенного по договору ДДУ, минимальный предельный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты стоимости по договору. При этом дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного объекта не учитывается.
Марина Хмелева отметила, что в случае продажи жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции, выдела доли из жилого помещения, в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении).
В случае образования жилого помещения в результате объединения срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений.
Начальник отдела оказания государственных услуг Людмила Понькина напомнила участникам форума, что в срок не позднее 1 декабря граждане должны уплатить имущественные налоги, а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, и с процентов по вкладам за 2024 год.
Налоговые уведомления уже выгружены в электронном виде в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или личный кабинет на ЕПГУ (если направлялось уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов на портале Госуслуг). Тем плательщикам, которые не используют электронные сервисы, уведомления направлены по почте заказными письмами. В случае если уведомление не пришло, его можно получить в отделениях МФЦ или в налоговом органе.
Уплатить налоги можно через Личный кабинет, где доступна функция онлайн-оплаты картой, через портал Госуслуг, банковские приложения, а также в отделениях банков и почтовых отделениях по реквизитам, указанным в уведомлении.
Людмила Николаевна обратила внимание, что в случае несвоевременной уплаты за каждый день просрочки налогоплательщику будет начисляться пеня.