ENG

Сотрудники УФНС России по Амурской области ответили на вопросы журналистов

Дата публикации: 09.10.2013 17:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 400 тысяч единых уведомлений на уплату имущественных налогов получили налогоплательщики Амурской области. Налоговики региона подвели предварительные итоги кампании по уплате имущественных налогов за 2012 год на пресс-брифинге. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Амурской области А.Г. Трошин и исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления С.С. Радюк.

Как отметил А.Г. Трошин, жителям Амурской области налоговыми органами региона направлено более 403 тысяч единых налоговых уведомлений, а общая сумма налоговых обязательств собственников транспортных средств, земельных участков, строений и сооружений составила около 790 млн рублей. Оплатить налоговые начисления необходимо не позднее 1 ноября 2013 года. А.Г. Трошин добавил, что более 15% от общей суммы налоговых начислений по имущественным налогам уже поступило в региональный и местные бюджеты муниципальных образований Амурской области.

С.С. Радюк, в свою очередь, уточнил, что для граждан, обнаруживших ошибки в суммах своих налоговых обязательств, в форме единого налогового уведомления предусмотрен специальный отрывной корешок. С его помощью налогоплательщик может указать имущество, которое ему больше не принадлежит, а также имущество, на которое не начислили налог. На случай ошибки в сведениях об объекте есть отдельный пункт, если неправильно, к примеру, указана мощность двигателя автомобиля или адрес земельного участка. Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, уточняют информацию, направляя запросы в регистрирующие органы, и в случае необходимости производят перерасчет налоговых обязательств.

Подводя итоги мероприятия, сотрудники налогового управления подчеркнули, что, жители Приамурья могут самостоятельно контролировать свои расчеты с Налоговой службой, отслеживать суммы начисленных и уплаченных налогов, а также распечатывать платежные документы с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронным сервисом уже пользуются более 33 тысяч налогоплательщиков региона, а для получения реквизитов доступа достаточно лишь однажды обратиться в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации.