ENG

О поводах для оптимизма, электронных сервисах и сознательности налогоплательщиков Михаил Мишустин рассказал в интервью газете «Ведомости»

Дата публикации: 11.09.2014 10:14 (архив)

Сдержанные темпы экономического роста не оказали негативного влияния на поступления налогов, об этом заявил Руководитель ФНС России Михаил Мишустин в интервью газете «Ведомости».

«В консолидированный бюджет они выросли за восемь месяцев этого года на 14% , в федеральный - на 18% . При этом хорошо собираются налоги, которые наиболее чувствительны к состоянию экономики: налог на прибыль - 21%, НДС- 19%. Все растет, и это дает нам повод для осторожного оптимизма», - сообщил он.

По словам Михаила Мишустина, на позитивную динамику поступлений повлияло много факторов, в том числе и эффективное налоговое администрирование.

«По данным Росстата, с 2010 г. ВВП вырос в реальном выражении на 9,8%. А поступления в консолидированный бюджет, по данным ФНС России, на 16,8%. Эти 7 процентных пунктов и есть рост собираемости благодаря администрированию. Значит, реализация наших стратегических планов дает результаты», - пояснил глава ФНС России.

Он также выразил уверенность в том, что опасения бизнеса по поводу возможного увеличения давления при дефицитном бюджете лишены всяких оснований: «Это совершенно не соответствует действительности. С 2010 г. количество выездных проверок сократилось в 1,8 раза, т. е. давление на бизнес как раз снижалось. Мы убрали из критериев оценки эффективности налоговой инспекции показатель «количество проверок». Нет сейчас такой установки, что инспекция обязана кого-то проверять, нет плана по проверкам, и это я ответственно говорю».

Михаил Мишустин также обратил внимание на то, процедура досудебного урегулирования споров с текущего года была расширена на все споры с налогоплательщиками, а не только на решения по контрольным мероприятиям. Благодаря эффективной организации работы по рассмотрению жалоб, количество рассмотренных в судах налоговых споров сократилось: за последний год - на 22%.

Отдельно глава ФНС России остановился на электронных сервисах Службы. Сегодня их на сайте 38, с их помощью можно, не выходя из дома, заплатить налоги. По данным Михаила Мишустина, уже более 9,5 млн пользователей зарегистрировались в «Личном кабинете», оценив удобство такого способа расчетов с бюджетом.

«И это не просто удобство. Когда все процедуры понятны и ясны, снижается коррупция и повышается сознательность налогоплательщиков. Поэтому информационно-технологическая платформа гораздо важнее отдельных правоприменительных практик», - заявил он.

Полностью интервью с Руководителем Федеральной налоговой службы читайте в газете «Ведомости» и на сайте ФНС России.