Специалистов МФЦ научили заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 08.04.2016 10:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В числе приоритетных задач налоговой службы - повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам, и одним из ключевых направлений в этой работе является расширение спектра государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике провели обучающий семинар со специалистами Многофункционального центра по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Под руководством сотрудников Управления специалисты МФЦ самостоятельно заполнили декларации о доходах физических лиц с помощью программы «Декларация 2015», размещенной на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заполненную декларацию в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно направить в налоговый орган, не посещая налоговую инспекцию, приложив сканированные образы подтверждающих документов и подписав её усиленной электронной неквалифицированной подписью.

Получить бесплатно усиленную неквалифицированную электронную подпись в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в разделе «Профиль». Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанным собственноручно.

В разделе «Налог на доходы физических лиц» реализована также возможность направления заявления о подтверждении права на получение имущественных и социальных вычетов у налогового агента, подписанного усиленной электронной неквалифицированной подписью.

Специалисты МФЦ получили раздаточные информационные материалы в виде брошюр, памяток и листовок.