ENG

Президент Российской Федерации подписал закон о льготах для инвесторов на Дальнем Востоке и в Забайкалье

Дата публикации: 30.09.2013 17:04 (архив)

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 сентября 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 года.

Федеральный закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

В целях налогообложения определяется новая категория налогоплательщика — участник регионального инвестиционного проекта. Объем заявленных потенциальным инвестором вложений должен составлять не менее 50 млн рублей на трехгодичный проект и 500 млн рублей — на пятилетний. Управлять инвестпроектами будут органы государственной власти субъектов.

В течение десяти лет с момента получения участником проекта первых доходов от реализованного проекта устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать пониженную ставку указанного налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации: не более 10 % – в течение первых пяти лет и не менее 10 % – в течение последующих пяти лет с момента получения участником первых доходов.

Кроме того, участникам проектов предоставляется право применять к ставке налога на добычу полезных ископаемых специальный понижающий коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого.