ENG

Для сотрудников Администрации Устиновского района г. Ижевска проведен семинар по электронным сервисам

Дата публикации: 14.08.2013 08:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Семинар был проведен сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике на территории Администрации Устиновского района г. Ижевска.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Рылов рассказал, что в настоящее время на основании единой информационной базы ФНС России функционируют более тридцати электронных сервисов, которые позволяют получить целый ряд услуг, не посещая налоговую инспекцию.

Интернет-сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» предоставляет налогоплательщику возможность записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции ФНС России при наличии свободных интервалов времени для записи.

Интернет-сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ), распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог) и оплатить задолженность с помощью онлайн сервисов банков-партнеров. В настоящее время соответствующие договоры с ФНС России заключили Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, КИВИ Банк и др. Список этих банков постоянно расширяется. Оплата задолженности по налогам через Интернет осуществляется без комиссий.

Алексей Александрович обратил особое внимание на сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает возможность, не выходя из дома, получать информацию об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, узнавать информацию о задолженности по налогам, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги в режиме он-лайн с использованием интернет-сервисов банков-партнёров, обращаться в налоговые органы в электронном виде, отслеживать статус проверки декларации 3-НДФЛ. Всем участниками семинара было предложено подключиться к этому сервису.

 
В заключении Алексей Александрович добавил, что с перечнем действующих электронных сервисов можно ознакомиться на главной странице Интернет-сайта ФНС России и Интернет-сайте Управления ФНС России по Удмуртской Республике. Подробные пояснения о порядке работы с электронными сервисами представлены в разделе «Справка», размещённом в поле каждого отдельного сервиса.