ENG

Как отразить полученные суммы субсидий в налоговых регистрах и бухгалтерском учете, рассказали на вебинаре

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 01.09.2020

Сегодня в УФНС России по Удмуртской Республике прошел вебинар по теме «Субсидии: использование, отражение в учете и налогообложение». В вебинаре приняло участие 85 налогоплательщиков.

Открыла вебинар начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева. Она обратила внимание на возможность представления до 1 декабря 2020 года заявлений на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и страховых взносов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409. По состоянию на 1 сентября представлено 118 заявлений, принято 114 решений о предоставлении отсрочки на сумму 725 млн рублей.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г. З. Глебова обратила внимание, что целью выделения субсидий по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 является частичная компенсация затрат получателей, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях распространения COVID-19. В случае нецелевого использования субсидии субъект МСП не сможет воспользоваться льготами в части НДС, налога на прибыль организаций, а также налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, введенных Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Е.В. Мельчакова дала разъяснения по порядку отражения субсидий в налоговом учете и налоговой отчетности, а также по порядку отражения операций в бухгалтерском учете.


Видеозапись вебинара.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

131 Мб

0 б