ENG

Сотрудники Управления приняли участие в студенческой онлайн-конференции

Дата публикации: 14.10.2021 10:17

В рамках мероприятий по реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Удмуртской Республике на 2021-2023 гг., на площадке Отделения – Национального банка по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации сотрудники Управления ФНС России по Удмуртской Республике приняли участие в студенческой онлайн-конференции по финансовой, цифровой, налоговой и предпринимательской грамотности.

Целевая аудитория – студенты старших курсов экономических специальностей высших и профессиональных учебных заведений Удмуртской Республики.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Т.А.Протасова рассказала о новых возможностях в бизнесе, или как стать самозанятым.

Она обратила внимание на преимущества нового спецрежима:

  • регистрация через мобильное приложение или личный кабинет, не посещая налоговую инспекцию;
  • работа без кассы и отчетности (сдавать декларации не нужно);
  • льготные ставки налога: 4% с доходов от физических лиц, 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляется налоговый вычет – 10 000 рублей, уменьшающий ставку налога до 3% и 4%;
  • сумма налога к уплате рассчитывается автоматически;
  • страховые взносы платить не обязательно.

По состоянию на 12.10.2021 года в Удмуртии зарегистрировалось 25 470 самозанятых граждан.

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Е.А.Захарчук рассказала о налогообложении физических лиц в рамках личного финансового планирования.              

Она обратила внимание на конституционную обязанность граждан уплачивать налоги в сроки, установленные Налоговым Кодексом Российской Федерации, и напомнила, что имущественные налоги за 2020 год необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

В заключении Е.А.Захарчук рассказала о возможностях официального сайта Налоговой службы nalog.gov.ru/rn18/ и порекомендовала студентам использовать данный ресурс как в образовательной деятельности, так и при решении жизненных ситуаций в дальнейшем.