ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения по результатам камерального контроля за 2021 год

Дата публикации: 25.05.2022 13:39

Публичные обсуждения в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» по теме: «Результаты проведения камерального контроля в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности по итогам 2021 года» прошли в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике в форме вебинара 25 мая 2022 года.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления Удмуртской Республики, представители общественных организаций и ассоциаций, организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории республики.

Открыл публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике А.В. Кудрявцев. Он отметил важность тематики проводимого мероприятия и предоставил слово сотрудникам Управления: заместителю начальника отдела камерального контроля К.Е. Куртееву и заместителю начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Т.Н. Арафаиловой.

К.Е. Куртеев, выступая на вебинаре, обратил внимание: «На протяжении последних 5 лет ФНС России идет по пути выстраивания комфортных взаимоотношений с налогоплательщиками в рамках добровольного раскрытия налоговых рисков и самостоятельного уточнения налоговых обязательств. Так, в 2021 году уточнение обязательств в результате аналитической работы налоговых органов и в связи с самостоятельной оценкой налоговых рисков налогоплательщиками произведено на 543,4 млн рублей, что выше показателя прошлого года в суммовом выражении на 85 млн рублей или на 18,5%».

В заключение К.Е. Куртеев отметил, что ФНС России на постоянной основе совершенствует систему автоматического контроля АСК НДС. Система позволяет полностью автоматизировать процесс контроля за движением товара и денежных средств между участниками сделок, а также видеть факты не уплаты налог на добавленную стоимость в цепочке движения товара. Кроме того, ФНС России меняет схему подхода при проведении проверок. Если раньше проверкам подвергались крупные налогоплательщики, то сейчас работа ведется по отдельным отраслевым направлениям.

Налоговыми органами Удмуртской республики плотная работа ведется по обелению таких отраслей как, клининг и аутсорсинг. Еще одним направлением, в котором налоговыми органами республики фиксируются значительные нарушения, является сфера агропромышленного комплекса. Также направлением с повышенным риском налогового законодательства является рынок перевозок автомобильным грузовым транспортом. В отношении участников данного рынка в настоящее время проводится соответствующая работа, направленная на побуждение налогоплательщиков к уточнению налоговых обязательств.

Т.Н. Арафаилова в своем выступлении отметила, что одним из направлений камерального налогового контроля по страховым взносам, по-прежнему, остается легализация налоговой базы по страховым взносам и НДФЛ. Значимым показателем в этой работе является уровень выплачиваемой работниками заработной платы. Средняя заработная плата каждого работника должна быть больше или равна МРОТ на соответствующий год (в 2022 году – это 13 890 руб.). Невыполнение этого контрольного соотношения означает возможное занижение налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам.

Кроме того, налоговыми органами проводится контроль уровня средней заработной платы в целом по организации. Средняя заработная плата (на основании расчета по страховым взносам или «Сведений о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» годового расчета 6-НДФЛ) должна быть больше или равна средней заработной плате в субъекте по соответствующему ОКВЭД. Значительное отклонение от среднеотраслевой заработной платы по субъекту также может говорить о возможном занижении налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам.

Особое внимание было обращено и на Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, которое продлило на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечням согласно приложениям к Постановлению:

  • страховых взносов, исчисленных работодателями с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, за апрель-июнь и за июль-сентябрь (т.е. с выплат за 2 и 3 кварталы) 2022 года;
  • страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели и организации могут проверить наличие права на продление сроков уплаты страховых взносов с помощью сервиса ФНС России «Проверка права на продление сроков платежей по УСН и страховым взносам»

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: