ENG

Сотрудники Управления провели вебинар по вопросам внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 05.12.2022 09:11

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике 01.12.2022 состоялся вебинар по теме «Причины блокировки счетов. Сервисы ФНС России. Единый налоговый счет».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова проинформировала о причинах блокировки счета налогоплательщика, способах разблокировки счета без визита в налоговую инспекцию и о внедрении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета. Она отметила, что в 2023 году устанавливаются единые сроки представления налоговой отчетности – это 25 число месяца, следующего за отчетным периодом, и единые сроки уплаты налогов – это 28 число месяца, следующего за отчетным периодом.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева обратила внимание, что Федеральный Закон № 263-ФЗ от 14 июля 2022 года внес массу изменений в Налоговый кодекс РФ.

Если сейчас налогоплательщик заполняет отдельные платёжки с разными реквизитами и суммами на уплату каждого вида налога, то с 1 января 2023 года нужно будет формировать один платежный документ для пополнения единого налогового счёта.

Денежные средства ФНС России будет распределять по налогам и сборам с наступившими сроками уплаты. Информация о том, как именно распределились суммы, налогоплательщику станет доступна для просмотра в его личном кабинете, либо он может получить эту информацию по запросу в инспекции. 

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: