Дата публикации: 11.12.2024 12:36
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Удмуртской Республике провели вебинар, на котором рассказали о проблемах фиктивной миграции с целью получения региональных налоговых преференций.
Заместитель руководителя УФНС по Удмуртской Республике Александр Матвеев отметил, что основными признаками фиктивной миграции являются:
- регистрация большого количества граждан по одному адресу из различных регионов России в том числе в виде долевой собственности;
- отсутствие сотрудников ЮЛ (ИП) на территории региона;
- отсутствие контрагентов ЮЛ (ИП) на территории региона;
- отсутствие налогоплательщика по юридическому адресу (осмотр ЮЛ);
- отсутствие на территории Удмуртской Республики зарегистрированного и действующего контрольно-кассового аппарата, при его наличии по прежнему месту учета;
- отсутствие коммунальных и арендных платежей на территории региона, при их наличии по прежнему месту учета;
- осуществление видов деятельности, не предполагающих деятельности на территории Удмуртии (сдача недвижимости в аренду, недвижимость на территории иных субъектов и прочие);
- наличие по расчетным счетам предпринимателей платежей личного характера, которые осуществлялись не на территории региона и др.
Наталья Ватолина, начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления, обратила внимание слушателей: «Фиктивная регистрация без намерения пребывать по адресу регистрации и без цели ведения предпринимательской деятельности в данном регионе РФ, а только с целью использования региональных налоговых льгот может свидетельствовать об умышленных действиях налогоплательщика для незаконного уменьшения, зачета или возврата налога».