Дата публикации: 23.07.2026 08:09
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управлении Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике прошел вебинар, посвященный особенностям применения Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Спикером выступила начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Татьяна
Ямщикова.
АУСН относительно новый налоговый режим, введенный экспериментально Федеральным законом №17-ФЗ и действующий как эксперимент. Основная идея — упростить налоговый учет для малого бизнеса с доходом до 60 млн рублей в год и численностью сотрудников не более 5 человек. Для таких предпринимателей предусмотрены следующие преимущества:
- Отсутствие НДС — плательщики АУСН не обязаны начислять и уплачивать налог на добавленную стоимость.
- Отсутствие отчетности — налог рассчитывается автоматически на основе данных банковских операций и онлайн-касс.
- Налоговые ставки выше, чем при обычной УСН, но это компенсируется отсутствием страховых взносов.
- Обязательное использование банковских счетов в уполномоченных банках, список которых размещен на официальном сайте ФНС.
Расчет налоговой базы в АУСН строится на данных из нескольких источников:
- Онлайн-ККТ — источник информации о доходах (который не подлежит исправлению).
- Банковская выписка по расчетному счету — данные о поступлениях и расходах.
- Операторы электронных площадок — пока не обеспечена автоматическая передача данных.
- Самостоятельное внесение сведений налогоплательщиком через личный кабинет ФНС.
Принцип учета — кассовый метод: доход признается на дату формирования кассового чека или поступления денег/имущества на счет предпринимателя.
Перечень не признаваемых расходов закреплен в законе. Для того чтобы расход был учтен при расчете налоговой базы, он должен быть экономически обоснован, документально подтвержден и направлен на извлечение дохода. Это означает, что предприниматель обязан иметь подтверждающие документы и четко связывать расходы на АУСН с деятельностью, приносящей доход.
Банки, участвующие в эксперименте, автоматически размечают операции по счетам налогоплательщиков в соответствии с Методическими рекомендациями ФНС, которые выложены на промостранице «АвтоУСН» сайта ФНС России. Это детализированный документ, который необходимо использовать в работе, для понимания классификации банковских операций (правил разметки) по поступающим доходам и производимым расходам.
Ответственность за правильность и полноту переданных данных лежит на налогоплательщике. В случае ошибок или неточностей налогоплательщик обязан самостоятельно вносить корректировки через личный кабинет банка. Возможности корректировки включают:
- Изменение налогового статуса операции (например, перевод операции из категории «доход» в «расход» или в «не учитывается»).
- Разделение одной операции на несколько частей (например, если сумма включает возврат займа и проценты, или комиссию маркетплейса и выручку).
- Внесение недостающих сумм, таких как взаимозачеты или комиссии маркетплейсов, которые не были автоматически учтены банком.
В ходе встречи Татьяна Ямщикова обратила внимание на важные нюансы при работе с АУСН, такими как:
- Эквайринг всегда должен отражаться банком как операция, не включаемая в налоговую базу. Если банк ошибочно классифицировал эквайринговую операцию как доход, налогоплательщик может вручную исправить статус операции.
- Проценты по депозитам и остаткам на счетах с 2026 года у ИП не включаются в налоговую базу АУСН. Для этого их необходимо перевести в статус «не учитывается» в личном кабинете.
- Операции по комиссиям маркетплейсов требуют ручного добавления взаимозачетов, так как автоматическая передача данных от операторов электронных площадок пока не реализована.
Для предпринимателей, применяющих АУСН, установлены жесткие ограничения и требования, касающиеся работы с персоналом:
- Средняя численность работников не должна превышать 5 человек за налоговый период. При этом учитываются все штатные сотрудники, внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам (ГПХ). Однако, самозанятые и индивидуальные предприниматели, работающие по договорам ГПХ, в эту численность не включаются.
- Требование к сотрудникам — можно нанимать только резидентов Российской Федерации.
- Выплата заработной платы должна осуществляться исключительно безналичным способом — через зарплатный проект банка или платежным поручением. Наличные выплаты запрещены.
- Запрет на привлечение работников по определенным профессиям, включенным в списки вредных и опасных производств (согласно Постановлению Правительства РФ №665 и Федеральному закону №400). Это связано с особенностями страхового и налогового учета в рамках АУСН.
- Страховые взносы по обязательному социальному страхованию ограничены фиксированным платежом на травматизм — для ИП с сотрудниками сумма составляет 2 959 рублей в год. При этом скидки и надбавки, применяемые в обычных условиях, не учитываются.
- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается по фиксированной ставке 13%. Применение прогрессивной шкалы налогообложения и учет материальной выгоды запрещены. Также не предусмотрено применение социальных и имущественных налоговых вычетов.
Поскольку АУСН базируется на автоматизированном сборе и обработке данных, особое внимание следует уделять своевременному контролю и корректировке сведений в личных кабинетах банка и ФНС. Налоговый орган рекомендует регулярно сверять банковские выписки с фактическими операциями и документами, а также использовать Методические рекомендации по разметке операций.