Дата публикации: 26.11.2013 16:20 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 9 по УР прошел семинар по вопросам учета и регистрации налогоплательщиков. Государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Е.В. Валеева рассказала о возможности подачи заявления о постановке на учет при помощи online-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет».
Дополнительно на семинаре было отмечено, что у налогоплательщиков, начиная с 4 июня 2013 года, появилась возможность направлять в налоговый орган электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, для постановки физического лица на учет и (или) получения Свидетельства о постановке на учет (в электронном виде либо по почте заказным письмом).
Е.В. Валеева объяснила, что электронные документы и транспортный контейнер для направления в налоговый орган можно подготовить с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ». При этом заявитель должен иметь соответствующий применяемому ключу электронной подписи квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, действительный на момент создания усиленной квалифицированной электронной подписи документов и на день направления указанных документов в налоговый орган.
Внимание присутствующих было обращено на то, что с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» можно:
-
получить информацию о статусе документов (в том числе, электронных документов, поданных в составе транспортного контейнера) в налоговом органе по адресу электронной почты или при повторном обращении на сайт ФНС России,
- получить свидетельство о постановке на учет, подготовленное налоговым органом, в электронном виде по адресу электронной почты, указанному заявителем при направлении документов.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на бумажном носителе может быть получено лично заявителем либо представителем заявителя по доверенности - при непосредственном обращении в налоговый орган, либо по почте заказным письмом.