В Межрайонной ИФНС России № 6 по УР прошел семинар по порядку заполнения декларации о доходах физических лиц

Дата публикации: 24.02.2014 11:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 февраля 2014 года в операционном зале Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике проведен обучающий семинар с физическими лицами по порядку заполнения деклараций о доходах физических лиц, полученных в 2013 году.

Начальник отдела Е.Н. Плетнева рассказала, что самый простой способ заполнения декларации - при помощи бесплатной программы «Декларация 2013». Она на примере показала, как это легко и просто. Дополнительно программа обеспечивает печать декларации с двухмерным штрих-кодом, в который закладываются введенные налогоплательщиком данные. В результате, возрастает скорость и безошибочность ввода декларации в базу данных налогового органа.

Программу для подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц можно скачать на сайте ФНС России. Желающие могут заполнить и распечатать декларацию непосредственно в инспекции на «гостевом компьютере», размещенном в операционном зале. Для заполнения и подготовки деклараций по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы следует использовать программы, соответствующие периоду.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно и через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На основании заполненного заявления участники семинара получили доступ к данному сервису, и самостоятельно заполнили декларации в интерактивном режиме, который предусмотрен в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».