В Глазове прошел семинар по Концепции планирования выездных налоговых проверок

Дата публикации: 20.06.2014 10:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На семинаре, проведенном в Межрайонной ИФНС России № 2 по УР, налогоплательщикам напомнили о Концепции планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.
 
Концепция содержит 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Налогоплательщик, соответствующий таким критериям, подлежит включению в план выездных налоговых проверок. В то же время налогоплательщик, оценив риски, может самостоятельно выявить, исправить допущенные ошибки при исчислении налогов и уточнить свои налоговые обязательства.
 
С данной концепцией можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации - Контрольная работа - Выездные проверки.
 
Одним из критериев оценки рисков является отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. В связи с этим налогоплательщикам было рекомендовано применять электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который представляет открытые и общедоступные сведения, содержащиеся в государственных реестрах, обо всех зарегистрированных на территории РФ юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
 
Дополнительно внимание налогоплательщиков обратили на региональный электронный сервис «Сведения об организациях, не представляющих отчетность», который содержит актуальную информацию о неотчитывающихся в налоговые органы Удмуртской Республики налогоплательщиках.