Дата публикации: 07.11.2014 08:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике прошел семинар для вновь созданных предпринимателей, которые встали на учет в течение октября 2014 года. В ходе семинара особое внимание было уделено электронным сервисам Федеральной налоговой службы, разработанным специально для малого бизнеса.
В первую очередь все присутствующие были подключены к «Личному кабинету налогоплательщика» для получения актуальной информации о состоянии расчетов, взаимодействия с налоговым органом и контроля начисления имущественных налогов.
Сотрудники инспекции отметили, что специально для граждан, желающих организовать юридическое лицо либо стать индивидуальным предпринимателем, на сайте ФНС России размещен сервис
«Создай свой бизнес». Сервис представляет из себя пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей и содержит информацию по выбору формы регистрации, режима налогообложения, по процедуре осуществления государственной регистрации, по применению контрольно-кассовой техники.
Для вновь созданных предпринимателей будут полезными сервисы
«Часто задаваемые вопросы» и
«Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», которые содержат базу наиболее актуальных ответов на часто возникающие ситуации в ходе ведения бизнеса.
Желающим перейти на упрощенную систему предпринимателям был разъяснен порядок подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения по рекомендуемой форме, утвержденной
Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.
Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В таком случае он признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе. Предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему с 1 января 2015 года должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2014 года.