О возможностях программы «Налогоплательщик ЮЛ» рассказали на семинаре в Ижевске

Дата публикации: 19.02.2015 08:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике прошел семинар с индивидуальными предпринимателями  и юридическими лицами по вопросам представления деклараций по телекоммуникационным каналом связи или на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.П. Сюрсина отметила, что ФНС России в целях совершенствования налогового администрирования и сокращения избыточного бумажного документооборота  ведет планомерную работу по расширению возможностей электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков.

Слушателями семинары были, в основном, налогоплательщики, предоставляющие налоговую и бухгалтерскую отчетность в бумажном виде. Надежда Сюрсина  рассказала им о преимуществах  формирования отчетности в   программе «Налогоплательщик ЮЛ», которая  формирует налоговые декларации с  двухмерным штрих-кодом. Данный программный продукт можно бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России.

В заключении Н.П. Сюрсина еще раз обратила внимание слушателей на  то,  что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по НДС  должна представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Перечень операторов ЭОД, действующих на территории Удмуртии, размещен в электронном сервисе «Информационные стенды».