Дата публикации: 26.06.2017 08:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике начальником отдела работы с налогоплательщиками А.Г. Шарафиевой для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей проведен семинар по вопросу электронного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов.
В своем выступлении А.Г. Шарафиева отметила, что Федеральная налоговая служба России в последние годы активно проводит работу по совершенствованию взаимодействия с налогоплательщиками по обмену документами и информацией, используя новые технологии и электронный документооборот. Для российских налогоплательщиков получение услуг через Интернет и обмен документами в электронной форме уже стали привычными. По итогам 1 квартала 2017 года в Удмуртской республике 91% налогоплательщиков-организаций и 71% индивидуальных предпринимателей, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, представляют отчетность в электронном виде.
Особое внимание она обратила на то что, электронный информационный обмен между налоговыми органами и налогоплательщиками может осуществляться по ТКС только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и обязательным участием операторов электронного документооборота в соответствии c приказом ФНС России от 04.04.2014 № ММВ-7-6/76@ «Об утверждении Требований к оператору электронного документооборота». Перечень операторов, действующих на территории Удмуртии, можно найти в разделе «Организации - операторы электронного документооборота».
В заключение семинара присутствующих ознакомили с Интернет-ресурсом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», где можно получить более подробную информацию о предоставлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи.