ENG

На семинаре в Ижевске напомнили, кто в 2018 году должен перейти на применение ККТ

Дата публикации: 06.12.2017 13:33 (архив)

Начальником отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике С.В. Ившиной проведен семинар по вопросам перехода на применение новых типов контрольно-кассовой техники (ККТ).

Светлана Владимировна рассказала, что с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники: «Зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ, как было до сих пор, больше нельзя. Теперь на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных».

Перерегистрация контрольно-кассовой техники также производится по новым правилам. Основаниями для перерегистрации являются:

  • смена адреса и места установки контрольно-кассовой техники;
  • изменение наименования или ФИО пользователя;
  • замена фискального накопителя;
  • смена оператора фискальных данных;
  • переход из автономного режима и др.

Так же она напомнила: «ФНС России упростила процесс регистрации касс - получить карточку регистрации можно в личном кабинете на сайте налоговой службы без визита в инспекцию. При желании можно обратиться в любую инспекцию».

К 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны были перейти все владельцы кассовой техники.

До 01.07.2018 года на расчеты с применением ККТ обязаны перейти организации и индивидуальные предприниматели, налогоплательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли или общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

C 01.07.2019 года на расчеты с применением ККТ переходят:

  • лица, оказывающие услуги населению;
  • организации и индивидуальные предприниматели, налогоплательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие розничную торговлю или услуги общественного питания без привлечения наемных работников.

В заключение С.В. Ившина обратила внимание собравшихся, что на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.