ENG

Сотрудники УФНС России по Удмуртской Республике в программе «Экспертное мнение» рассказали об уплате и возврате НДФЛ

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 20.03.2024

Заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике Александр Матвеев и начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Управления Марина Хмелёва приняли участие в программе «Экспертное мнение» на телеканале «Моя Удмуртия».

Не позднее 2 мая 2024 года физическим лицам, получившим в 2023 году доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, от аренды помещений, квартир, от получения в дар имущества не от близких родственников, от получения подарков, выигрышей в сумме от 4 до 15 тысяч рублей, необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог до 15.07.2024.

Марина Хмелева рассказала об ошибках в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ, которые допускают налогоплательщики. В 2024 году можно подать декларации на возврат НДФЛ за 2021, 2022 и 2023 годы, декларации можно подать в любое время в течение года, заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Александр Матвеев отметил, что налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется за тот год, в котором налогоплательщиком были понесены расходы, возврат НДФЛ может быть произведен не более суммы налога, уплаченного налогоплательщиком в отчетном году.

Сотрудники налоговых органов напомнили об административной ответственности за не предоставление в установленный срок декларации по доходу, полученному в 2023 год, и уплате исчисленного НДФЛ.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

153 Мб

0 б