18 Удмуртская Республика
Дата публикации: 11.07.2013
Издание: ИА «Сусанин»
Тема: контрольная работа
Источник: 
http://susanin.udm.ru/news/2013/07/11/406537
Налоговики Удмуртской Республики получат право на информацию о банковских счетах граждан. Соответствующие поправки уже внесены в налоговое законодательство и подписаны президентом России Владимиром Путиным.
«Через фирмы-однодневки проходят большие операции, операции по расчетным счетам. И, как правило, выводятся на счета физических лиц с назначением платежа либо под отчет, либо на хознужды и так далее. Именно поэтому у налоговых органов имеется обоснованная необходимость дальнейшего анализа движения денежных средств по расчетному счету, вкладу-депозиту физического лица», - цитирует ГТРК «Удмуртия» замначальника контрольного отдела Управления ФНС России по региону Наталью Хлыбову.
Представитель ведомства, пояснила, что теперь налоговым органам для получения необходимой информации будет достаточно одного запроса в банк. Правда, этот документ должен подписать как минимум глава управления.
В первую очередь фискальные органы будут интересоваться теми, кто связан с фирмами-однодневками и подозревается в уклонении от уплаты налогов. Также вопросы могут возникнуть к гражданам, дающим взаймы суммы, не сопоставимые с доходами, или продающим имущество по заниженной цене.
Такая работа начнется через год. Поправки в закон вступят в силу в июле следующего года.