18 Удмуртская Республика
Дата публикации: 26.07.2013
Издание: Известия Удмуртской Республики
Тема: налоговые проверки
Источник: 
http://izvestiaur.ru/news/view/7528301.html
Всего фирма недоплатила свыше 33 миллионов рублей.
В Удмуртии фирму уличили в намеренном дроблении бизнеса, которое позволило ей недоплачивать налоги. Как сообщает пресс-служба УФНС по республике, факт был установлен в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО. Было установлено, что налогоплательщиком получена необоснованная налоговая выгода в виде незаконной минимизации налоговой базы путем переноса налогового бремени на вновь создаваемые аффилированные организации, часть из которых применяла упрощенную систему налогообложения.
Выездным контролем установлено, что аффилированные организации мигрировали из одного налогового органа в другой, по новым адресам регистрации не располагались, не имели трудовых ресурсов, представляли «нулевую» отчетность, либо не отчитывались, документы по требованиям не представляли, не имели в собственности основных средств и иного имущества.
По итогам проверки было проведено 35 допросов руководящего состава организации, работников и бывших работников, осмотры, а также анализ документов.
В результате была пересчитана налоговая база по налогу на прибыль организаций; исчислен налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет. Всего в бюджет начислено 33,2 миллиона рублей; в том числе, налогов – на сумму 21,8 миллиона рублей. Налогоплательщик привлечен к ответственности по статье 122 Налогового Кодекса РФ на сумму 3,2 миллиона рублей, начислены пени в размере 8,2 миллиона рублей.
Налогоплательщиком в апелляционном и судебном порядке данное решение не обжаловалось.