ENG

За непредставление налоговой отчетности организацию могут исключить из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 28.09.2012 11:04 (архив)

Нередко возникают ситуации, когда организации по тем или иным причинам на время приостанавливают свою финансово-хозяйственную деятельность без намерения ликвидации организации. Такие организации , а также зачастую некоммерческие организации ошибочно считают, что в этом случае организация утрачивает обязанность по представлению налоговой отчетности.

Спустя некоторый промежуток времени (примерно через полтора года после последнего представления налоговой отчетности ) руководители и учредители таких юридических лиц могут обнаружить, что их организация исключена из государственного реестра по решению налогового органа без участия самой организации.

Порядок исключения по решению регистрирующего органа юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), определен ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Признаками недействующего юридического лица являются:
  • непредставление в налоговый орган налоговой отчетности в течение последних двенадцати месяцев;
  • отсутствие в этом же периоде операций по банковскому счету.

При наличии одновременно двух признаков регистрирующий (налоговый) орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, которое публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, данные сведения публикуются также на официальном сайте ФНС России. В случае непоступления в регистрирующий (налоговый) орган в течение 3-х месяцев заявлений от самого юридического лица, его кредиторов или иных заинтересованных лиц, регистрирующий (налоговый) орган исключает данную организацию из реестра.

Всего налоговыми органами в Удмуртской Республики по состоянию на 01.07.2012 принято 19,5 тысяч решений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, исключено 17 тыс. недействующих юридических лиц, по 1,5 тыс. организациям исключение из реестра приостановлено в связи с поступлением заявлений, в отношении еще 1 тысячи юридических лиц регистрирующим (налоговым) органам предстоит работа по исключении их из ЕГРЮЛ в 3-4 квартале 2012г.