ENG

Право получения отсрочки по уплате НДФЛ

Дата публикации: 02.10.2012 11:23 (архив)

Многие граждане не знают о том, что могут воспользоваться отсрочкой по уплате налогов.
Нередки ситуации, когда налогоплательщик, продав свою недвижимость, с изумлением обнаруживает у себя в почтовом ящике уведомление о необходимости уплатить налог на доходы физических лиц либо требование об уплате.

Если налогоплательщик не имеет возможности единовременно уплатить налог, то он может воспользоваться правом отсрочки или рассрочки на срок, не превышающий один год. По сути, отсрочка (рассрочка) по уплате НДФЛ представляет собой изменение срока уплаты налога соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Если сумма задолженности не превышает 100 тыс. руб., то вопрос об отсрочке может быть решен в ИФНС по месту жительства, вопросы о предоставлении отсрочки на большую сумму находятся уже в компетенции регионального УФНС. Важно помнить, что это относится к доходам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Указанное право также не применяется в отношении доходов, при получении которых налог удерживается налоговыми агентами, то есть работодателями. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, определен п. 5 и ст. 64 НК РФ. Таким образом, каждый налогоплательщик по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налога на срок, не превышающий один год, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.