ENG

Определения налоговой базы по НДС при отгрузке товаров, выполнении работ или услуг в счет ранее поступившей оплаты в иностранной валюте

Дата публикации: 30.10.2012 08:34 (архив)

В соответствии с п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) при определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов.

В целях определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость на день получения оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ (оказания услуг) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее получения. При определении налоговой базы на день отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ (оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ (оказания услуг).

При этом на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), при соответствующей отгрузке (передаче) товаров, выполнении работ (оказании услуг), подлежат вычетам.