ENG

ФНС рекомендовала форму заявления для применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 07.12.2012 15:23 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ выдача налогоплательщикам патентов осуществляется на основании заявления. Учитывая, что утверждение формы заявления на получение патента не предусмотрено, индивидуальные предприниматели (ИП) вправе подать заявление на получение патента в произвольной форме.

При этом для выдачи патента и расчета налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налоговым органам необходимо указать в заявлении все показатели ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные законом субъекта Российской Федерации, для определения размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности, в отношении которого ИП планирует применять патентную систему налогообложения.

Для оказания помощи ИП в заполнении всех необходимых параметров (средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество обособленных объектов (площадей)), с учетом рассмотрения которых может быть выдан патент, ФНС России рекомендует использовать форму заявления на получение патента (форма № 26.5-1).

Указанная форма содержит максимальный перечень показателей ведения предпринимательской деятельности, от которых может зависеть размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода. При этом предпринимателю при заполнении такой формы нужно выбрать только те показатели, которые необходимы в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Если в соответствии с законом субъекта используются суммарные значения показателей, то такие величины определяются совокупностью конкретных данных, указанных в заявлении.

Кроме того, в рекомендуемой форме заявление предусмотрен идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности. При этом поле, предусмотренное для данного кода, не заполняется до разработки и опубликования Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации классификатора кодов по тем видам, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

В рекомендуемой форме заявления на получение патента, а также в форме патента предусмотрены поля, в которых указывается период действия патента: дата начала действия патента и дата окончания действия патента.

Таким образом, исходя из норм законодательства, сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.