ENG

20 декабря - последний день подачи заявления на применение патента с 1 января 2013 года

Дата публикации: 11.12.2012 10:26 (архив)

С 1 января 2013г. утрачивает силу ст. 346.25.1 НК РФ, регулирующая применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента. Вместо нее введена в действие патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ). Новый спецрежим имеет много общего с УСН на основе патента, но есть и отличия. Например, патент также выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, но его действие ограничено пределами одного календарного года. Порядок расчета стоимости патента практически одинаков, но различается порядок ее оплаты.

Для применения патентной системы налогообложения нужно затем подать заявление в налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента. Налоговая инспекция обязана в течение 10 рабочих дней выдать патент или уведомить об отказе в его выдаче. Если физическое лицо уже зарегистрировано в качестве ИП и выбирает патент, то такое заявление будет означать переход на данный порядок налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года.

ФНС России рекомендовала форму Заявления на получение патента, получить которую можно в инспекциях по месту постановки на учет либо скачать с нашего сайта.

Указанная форма содержит максимальный перечень показателей ведения предпринимательской деятельности, от которых может зависеть размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода.