Дата публикации: 27.08.2013 09:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Ижевска 23 августа 2013 года проведен семинар для налогоплательщиков на тему «Представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций». Семинар провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.Р. Ахметзянова.
На семинаре были затронуты основные вопросы о представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, об уплате налога на прибыль, по изменению законодательства по налогу на прибыль.
Порядок составления и представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций регулируется главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Статья 289 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков независимо от наличия у них обязанности по уплате налога, особенностей исчисления и уплаты налога представлять налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 числа со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2013 год представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ и заполняется в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом ФНС России от 22.03.2012 г. № ММВ-7-3/174@. Согласно порядка заполнения в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02.
Уплата налога на прибыль производится налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со статьей 287 главы 25 НК РФ.