ENG

Особенности уплаты госпошлины рассмотрели на семинаре в Межрайонной ИФНС России № 9 по УР

Дата публикации: 23.09.2013 20:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике прошел семинар по вопросу заполнения расчетных документов на уплату налогов.

Внимание присутствующих было обращено на важность правильного заполнения расчетных документов строго в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минфина РФ от 24.11.2004 № 106н, так как платежи зачисляются строго в соответствии с реквизитами, указанными в платежном поручении.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками В.П. Иванова особое внимание присутствующих обратила на правильность заполнения платежных документов на уплату государственной пошлины. Она отметила, что обязанность уплачивать государственную пошлину закреплена в статье 333.16 Налогового Кодекса РФ.

Вера Пантелеевна сообщила налогоплательщикам, что в соответствии с приказом ФНС России от 27.12.2012 № ММВ-7-1/1005@ с 1 января 2013 года при уплате государственной пошлины и внесении платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и реестре дисквалифицированных лиц, в платежных документах в поле «Получатель платежа» следует указывать «Межрайонная ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике», ИНН 183138252, КПП 183101001. При этом запросы на получение сведений и документов с копией платежного документа направляются в конкретную налоговую инспекцию Удмуртской Республики.

Участникам семинара напомнили и о порядке оформления платежных документов при уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах Удмуртской Республики. Уплата госпошлины в данном случае производится по месту осуществления юридически значимых действий. Арбитражный суд УР находится на территории Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике. Поэтому при уплате указанной госпошлины получателем платежа необходимо указывать: «Межрайонная ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике», ИНН получателя 1834030163, КПП получателя 184001001.

Во избежание ошибок в заполнении платежных документов, налогоплательщикам было предложено воспользоваться интерактивным сервисом «Заплати налоги». Это комплексный сервис, в состав которого входят сервисы «Заполнить платежное поручение», «Уплата госпошлины». Сервис позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

В конце семинара Вера Пантелеевна отметила: «Ошибки в платежных поручениях на перечисление налогов (в том числе госпошлины) - явление не редкое, для урегулирования их последствий требуется время. Поэтому правильно платить налоги – выгодно».