ENG

Кто является плательщиком имущественных налогов - напомнили жителям Сарапула

Дата публикации: 23.09.2013 20:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике прошел очередной обучающий семинар с гражданами по вопросам исчисления имущественных налогов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Никифорова рассказала присутствующим, что в соответствии с положениями Закона «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, а именно: жилые дома, Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса РФ. Транспортным налогом облагаются не только автомобили, но и воздушные и водные транспортные средства, не использующие дорожное покрытие. То есть, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не его фактического использования.

Е.В. Никифорова отметила, что, если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то налог должен уплачиваться родителями, опекунами или попечителями.

Она напомнила, что граждане, имеющие в собственности движимое и недвижимое имущество, обязаны своевременно уплачивать налоги. За 2012 год налог на имущество должен быть уплачен не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 4 ноября, налог на землю – в сроки, установленные конкретным муниципальным образованием.

В заключении семинара Е.В. Никифорова продемонстрировала присутствующим возможности сервиса Федеральной налоговой службы «Имущественные налоги: ставки и льготы» и обратила особое внимание граждан на сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис дает возможность гражданам получить информацию об имущественных объектах, которые состоят на учете в налоговых инспекциях.

Всем присутствующим на семинаре гражданам были выданы памятки «Владельцам машин, квартир, земельных участков - о налоговых льготах и ставках» и регистрационные карты для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».