ENG

О сроках подачи уведомлений по УСН рассказали в Межрайонной ИФНС России № 10 по УР

Дата публикации: 07.10.2013 13:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №10 по УР прошел семинар по упрощенной системе налогообложения. Инспектора акцентировали внимание налогоплательщиков на сроках подачи уведомлений по упрощенной системе налогообложения.

Они отметили, что, начиная с 1 января 2013 года, переход налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный порядок. Уведомление о переходе на соответствующий налоговый режим может быть подано в налоговый орган до 31 декабря предшествующего года включительно, а не с 1 октября по 30 ноября, как это было установлено ранее. Не уведомив налоговые органы, применять данный режим нельзя.

Вновь созданные организации и зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут подать заявление в течение 30 дней с даты регистрации. На основании пункта 2 статьи 346.13 Налогового Кодекса РФ плательщики единого налога на вмененный доход могут перейти на упрощенную систему с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

На основании пункта 2 статьи 346.14 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики упрощенной системы налогообложения могут менять выбранный ранее объект налогообложения. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

В заключении было обращено внимание на то, что изменения с 01.01.2013 произошли и в сроках сдачи деклараций для тех, кто прекращает деятельность. Такие налогоплательщики должны будут уведомить об этом налоговый орган по месту своего нахождения (либо по месту жительства) в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности и подать декларацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.