Дата публикации: 08.11.2013 10:02 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Вчера главный государственный налоговый инспектор Управления Е.А. Владычкина дала интервью журналистам телеканала ГТРК «Удмуртия» по вопросам налогообложения доходов физических лиц при сдаче жилых помещений в аренду.
Она отметила, что информация в отношении физических лиц, сдающих свое имущество в аренду, поступает в налоговые органы от разных источников. Наибольшее количество сообщений приходит от граждан в виде писем, интернет – обращений, звонков на телефон доверия Управления: (3412) 488-618. Также налоговые органы активно сотрудничают с управляющими кампаниями и ТСЖ.
Проводимые налоговыми органами мероприятия налогового контроля по выявлению арендодателей дают свои результаты. В республике на сегодня зарегистрировано около 3 тысяч индивидуальных предпринимателей с видом деятельности «сдача в аренду собственного недвижимого имущества», которые сдают налоговые декларации и уплачивают налоги. Кроме того, в 2013 году 912 физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, представили декларации о доходах за 2012 год с отражением доходов от аренды. Сумма налога на доходы физических лиц к доплате составила 6 миллионов рублей, что составило в среднем 6,5 тысяч рублей на одну декларацию. По сравнению с 2011 годом количество декларантов увеличилось на 4 процента, а сумма налога к доплате выросла на 17,5 процентов.
Е.В. Владычкина обратила внимание на обязанность подачи декларации при сдаче помещений в аренду: «Если гражданин сдает свою квартиру в аренду в 2013 году, то до 30 апреля 2014 года он обязан в налоговый орган по месту жительства представить декларацию о полученных доходах, исчислить налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и уплатить его до 15 июля 2014 года». Узнать о наличии в налоговом органе сведений по обязанности декларирования своих доходов можно с помощью регионального сервиса «Узнайте, есть ли у Вас обязанность по представлению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ».
За несвоевременное представление налоговой декларации статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц, со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей.
Интервью выйдет в эфир сегодня, 08.11.2013, на канале ГТРК «Удмуртия» в программе «Вести.Удмуртия». Время выхода программы - 19.40.