Дата публикации: 03.12.2013 16:41 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике года 2 декабря 2013 года проведен семинар для налогоплательщиков. На семинаре начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ходырева рассказала об изменениях, внесенных в Налоговый Кодекс РФ Федеральным законом от 02.11.2013 № 306-ФЗ, в части порядка уплаты транспортного налога.
Изменения коснулись организаций, имеющих филиалы. А.В. Ходырева довела до налогоплательщиков позицию Министерства Финансов России, отраженную в письме от 29.10.2013 № 03-05-04-04/45850.
Согласно позиции Минфина РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налоговый орган осуществляет постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Налогового Кодекса РФ. Налоговый орган в тот же срок выдает или направляет по почте заказным письмом организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 установлен порядок регистрации транспортных средств, которым предусмотрена регистрация транспортных средств по месту нахождения юридических лиц либо по месту нахождения их обособленных подразделений.
Сведения о регистрации транспортных средств по месту нахождения организаций, их обособленных подразделений направляются в соответствующие налоговые органы, которые на основании указанных сведений осуществляют постановку на учет организаций и направляют им уведомления о постановке на учет.
Таким образом, организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, осуществляют уплату транспортного налога в бюджет бюджетной системы Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе.
А.В. Ходырева обратила внимание о возможности налогоплательщиков подписаться на рассылку разъяснений ФНС России по методологии исчисления и уплаты всех налогов и сборов. Для того, чтобы подписаться на рассылку новых методологических разъяснений, необходимо зарегистрироваться непосредственно в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Также зарегистрироваться можно, обратившись к сервису «Почтовая рассылка сайта ФНС России» в разделе «Электронные услуги». Все размещенные документы в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» содержат правовую позицию, согласованную с Минфином России.