Управление разъясняет порядок налогового учета субсидий при применении УСН

Дата публикации: 14.01.2014 09:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Положениями пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ определено, что при применении упрощенной системы налогообложения (или УСН) средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения.
 
Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода, и соответственно подлежит налогообложению, как внереализационный доход.
 
Федеральным законом от 07.03.2011 № 23-ФЗ установлено, что данный порядок признания доходов в отношении указанных средств применяется как налогоплательщиками УСН, применяющими в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», так и налогоплательщиками, применяющими объект налогообложения «доходы», при условии ведения ими учета сумм выплат (средств).
 
И теми, и другими налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Форма и порядок заполнения Книги учета доходов и расходов утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.
 
Суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет данного источника расходов отражаются в графе 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов. Одновременно в графе 5 раздела 1 отражаются соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.
 
Особенностью для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», является то, что суммы указанных выплат, отражаемых в графе 4 раздела 1 Книги учета доходов и расходов, не учитываются ими при определении налоговой базы в течение двух налоговых периодов с даты получения субсидий.
 
Аналогичная позиция изложена в письмах ФНС России от 19.08.2010 № ШС-37-3/9373@ и от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835@.