Управление информирует о разъяснениях ФНС России по аннулированию извещений об уплате авансового платежа акциза

Дата публикации: 24.06.2014 08:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 30.09.2013 № 269-ФЗ были внесены изменения и дополнения в пункты 20 и 21 статьи 204 Налогового кодекса РФ.
 
Согласно внесенным изменениям покупатель этилового спирта аннулирует ранее представленное извещение (первичное извещение) и представляет новое извещение в следующих ситуациях:
• В случае замены поставщика этилового спирта,
• В случае закупки этилового спирта, частично недопоставленного поставщиком по первичному извещению, у иного поставщика,
• В случае отсутствия закупки этилового спирта, частично недопоставленного по первичному извещению, у иного поставщика,
• В случае, если в период действия первичного извещения закупки этилового спирта не осуществлялось,
• В случае возврата поставщику всего объема закупленного по первичному извещению этилового спирта,
• В случае частичного возврата поставщику закупленного по первичному извещению этилового спирта.
 
Если в период действия извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза закупка спирта осуществлена в меньшем объеме по сравнению с указанным в этом извещении и закупка недопоставленного объема спирта у иного продавца в указанном периоде не производилась, то покупатель этилового спирта представляет в налоговый орган документы по перечню, данному в п. 20 ст. 204 Налогового кодекса РФ.
 
В случае возврата этилового спирта продавцу покупатель - производитель алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения представляет в налоговый орган документы, перечень которых приведен в п. 20 ст. 204 Налогового кодекса РФ.
 
Необходимо обратить внимание на то, что во всех случаях аннулирования первичного извещения в связи с поставкой (закупкой) этилового спирта в меньшем объеме в результате фактических потерь в процессе его перевозки, хранения, перемещения в структуре одной организации и последующей технологической обработки производителем алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции в налоговый орган должен быть представлен акт, подписанный руководителем организации, главным бухгалтером и материально ответственным лицом, осуществившим приемку этилового спирта, в котором отражается установление налогоплательщиком факта и размера указанных потерь этилового спирта.
 
В соответствии с положениями пункта 21 статьи 204 Налогового кодекса РФ, вступающего в силу с 01.07.2014, в случае, если объем фактического ввоза этилового спирта в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза отличается (полностью или частично) от указанного в первичном извещении, а также в случае изменения наименования поставщика в налоговый орган одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения представляются документы, перечень которых приведен в пункте 21 статьи 204 Налогового кодекса РФ.
 
С целью систематизации и единообразия действий налоговых органов и налогоплательщиков - производителей алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции при осуществлении в соответствии с положениями пункта 20 статьи 204 Налогового кодекса РФ процедуры аннулирования извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в случае замены поставщика этилового спирта и (или) изменения объема закупаемого (ввозимого с территорий государств - членов Таможенного союза) этилового спирта Федеральная налоговая служба рекомендует руководствоваться письмом от 22.05.2014 № ГД-4-3/9943@ «Об аннулировании извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза», которое размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России».