ENG

Управление разъясняет, как составить счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам, включающим в себя НДС

Дата публикации: 09.06.2015 10:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно подпункту "г" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (НДС), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 № 1137, в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, в графе 4 счета-фактуры указывается цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги) за единицу измерения (при возможности ее указания) с учетом суммы НДС.

В соответствии с подпунктами "д", "ж", "з" и "и" пункта 2 Правил в графах счета-фактуры указываются соответственно в графе 5 - стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС, в графе 7 - налоговая ставка, в графе 8 - сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг) при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок, а в графе 9 - стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы НДС.

Согласно статье 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых по государственным регулируемым ценам (тарифам), производится по налоговой ставке 18 (10) процентов. В связи с этим цена (тариф) таких товаров (работ, услуг) должна формироваться с учетом НДС по ставке 18 (10) процентов.

Поэтому в счетах-фактурах, составляемых по товарам (работам, услугам), реализуемым по государственным регулируемым ценам, в графе 7 следует указывать ставку налога в размере 18 (10) процентов, а в графе 5 - стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС.