С 9 февраля 2016 года заявление на получение патента подается по новой форме с указанием установленной налоговой ставки

Дата публикации: 01.04.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, направляют в налоговые органы заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

С 9 февраля 2016 года форма заявления на получение патента дополнена полем, в которое необходимо внести сведения о применяемой предпринимателем налоговой ставке со ссылкой на норму закона субъекта Российской Федерации, установившего нулевую или пониженную ставку налога.

На территории Удмуртской Республики виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых при применении патентной системы налогообложения устанавливается налоговая ставка 0 процентов, определены в статье 3 Закона Удмуртской Республики от 14.05.2015 № 32-РЗ «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики».

При применении патентной системы налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель указывает налоговую ставку в размере 6%, предусмотренную пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса РФ.