ENG

Указываем новые коды операций в книгах покупок, продаж и журнале учета счетов-фактур

Дата публикации: 17.10.2016 09:22 (архив)

Приказом от 14 марта 2016 № ММВ-7-3/136@ утвержден перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Начиная с 1 июля 2016 года налогоплательщики в книгах покупок, продаж и журнале учёта счетов-фактур должны указывать новые коды операций, их количество сократилось с 26 до 24.

Правильное указание кодов в книгах покупок и продаж важно, поскольку они переносятся в раздел 8 или раздел 9 декларации по НДС. Показатели этих разделов проходят форматно-логический контроль в информационной системе налоговых органов. Проверка правильности составления и заполнения декларации на наличие в ней неточностей и ошибок проводится с помощью контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, приведенных в письме ФНС России от 23 марта 2015 № ГД-4-3/4550.

Ошибочное указание кода операции или его отсутствие, может привести к тому, что организации будет направлено требование о представлении документов и пояснений.

Федеральная налоговая служба в письме от 20 сентября 2016 № СД-4-3/17657 привела подробные примеры отражения записей по счетам - фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций, которые размещены на официальном интернет-сайте ФНС России в подразделе «Информационные письма для налогоплательщиков» раздела «НДС 2016».