ENG

С 2017 года индивидуальные предприниматели, имеющие несколько патентов, смогут вести одну книгу учета доходов

Дата публикации: 02.03.2017 09:18 (архив)

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены существенные изменения в главу 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.

Первое изменение касается утраты права на применение патентной системы налогообложения. Предприниматель, получивший патент после 30.11.2016, не утратит право на применение патентной системы налогообложения, если просрочит уплату налога. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ признан утратившим силу подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.

Но это не означает, что уплачивать налог при патентной системе налогообложения не надо. Статья 346.51 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога, налоговый орган по истечении установленного срока направляет ему требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Положения статьи 346.51 Налогового кодекса РФ в новой редакции также применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона № 401-ФЗ (то есть, после 30 ноября 2016 года).

При утрате права на применение патентной системы налогообложения предприниматель сможет перейти не только на общий режим налогообложения, но и на упрощенную систему налогообложения или на систему налогообложения в  виде единого сельскохозяйственного налога (в случае применения предпринимателем соответствующего режима налогообложения). За период, в котором предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, ему нужно будет уплатить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенной системе налогообложения, либо по системе налогообложения в  виде единого сельскохозяйственного налога, а также торговый сбор. Пени за просрочку этих платежей с предпринимателя не взыщут. Указанные суммы налогов можно будет уменьшить на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения (пункты 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 401-ФЗ).

Уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, выдавать не будут (пункт 4 статьи 346.46 Налогового кодекса РФ). С 2017 года индивидуальному предпринимателю будет выдаваться только патент.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином. Указанная книга учета доходов в 2016 году велась отдельно по каждому полученному патенту. С 2017 года индивидуальные предприниматели, имеющие несколько патентов, смогут вести одну книгу учета доходов по всем доходам от реализации, полученным при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (пункт 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 401-ФЗ).